народный хор
Академический
народный хор

при Академии Музыкального и Танцевального Искусства - Пловдив создан в 1980-ом году.

 

В сравнительно кратком периоде он отмечает блестящие постижения в интерпретации болгарских хоровых произведений, включая исключетельно широкий в стилевом отношении репертуар - аутентичные народные песни из разных регионов страны, многоголосные обработки, авторские композиции на фольклорной основе, которые созданы при помощи авангардных средств (алеаторные и сонористичные), древние церковнославянские песнопения и т. д.

Академическому народному хору написаны и ему посвящены множество произведений выдающихся композиторов: Иван Спасов "Маринко, доченька моя", "Видо, Видо", "Хороводы и припевы из Пирина"; Николай Стайков ("Мари, назлън вакла Тудоро", "Два мадригала", "Заболела Драгана", "Молодая невестка двор убирает"); Иван Диамандиев ("Иван Калинке думал"); Кирил Стефанов ("Да сум студена вода"); Петр Крумов ("Две песни из Восточных гор", "На Лазар - Лазарю", "На срята", "Лазарская песня") и т. д., которые составляют их первые выполнения. Таким образом Академический народный хор становится основоположником явления "новая фольклорная волна", развитое потом и другими болгарскими хорами.

Исключительными являются и успехи хора на многочисленных концертов как в Болгарии, так и за границей (Бельгия, Швейцария, Германия, Италия, Россия, Финляндия, Польша, Турция и др.). Высокую оценку хор получил за свои участия на международные фестивали: "Бидгошкие музыкальные импрессии" - Польша, "Гуртенфестиваль" - Швейцария, "Международный фестиваль камерной музыки" - Пловдив; на смотрах "Новой болгарской музыки" и др. Хор реализовал телевизионные фильмы, CD, пластинки, аудиокассеты, студийные записи в Болгарское радио и т.д.
Отзывы иностранной музыкальной критики о представлении хора отражают оригинальный и самобытный певческий стиль, его высшее мастерство и волнующая интерпретация - раскрывая "один новый мир мистерии болгарских голосов", осуществляя "что-то, которое превосходит представление о Болгарской народной песни". Их выполнения затрагивают и касают сердца своей "красотой, тщательностью, артистичностью свободы и стабильностью интонации".

 

Дирижер Академического хора с 1981 г. г-жа Василка Спасова - профессор по дирижированию в Академии Музыкального и Танцевального Искусства - Пловдив. Она окончила Государственную Музыкальную Академию - София, специальность "Хоровое дирижирование" у проф. Г. Димитрова и у проф. Д. Рускова. Василка Спасова автор научных разработок, статей и др., между которых и ее научный труд "Теоритические и художественно-аналитические проблемы при работе с женским народным хором", а также она составитель и редактор многих сборников, включающих хоровые произведения болгарских композиторов и обработки народных песней. Она посетила Музыкальную Академию "Станислав Монюшко" в Гданске, Калифорнийский университет в Лос Анджелисе (УКЛА), ряд специализированных музыкальных институтов и учебных заведениях в Швейцарию (Берн, Люцерн, Биел, Винтертур), в Швецию - Стокгольм и др., где читала лекции и доклады о проблемах болгарского хорового творчества и обработки народной песни.

За свои постижения в области музыкально-исполнительского искусства проф. В. Спасова удостоена пристижными отличиями и наградами, среди которых "Серебряная лира" Союза Болгарских Музыкальных и Танцевальных деятелей, наградой "Пловдив" и т. д.

аннотации

"... Сильное впечатление делает умение дирижера В. Спасовой и хористок найти ту диалектную краску и как темперамент и как вокальность, который был ищен автором , ту тональность, которая содержится в жанровом источнике..."

"Современное присутствие в фольклоре" НБМ, 88, Г-а "Труд"; бр. 12/01.02.1988, София

 

"Народный хор, чей руководитель В. Спасова отличается кристальностью звука и изящностью звучания. Совершенно стильно претворяются исключительно трудные произведения, чья блестящая защита дело и В. Спасовой и хора..."

Г. "Работническое дело"; бр. 256/12.09.1989, София

 

"...Руководство г-жи Спасовой внушительно и основополагающее... из одной маленькой песни, она создает настоящий шедевр..."


Хуго Хегебард - фламандский критик; Ж. "Музыкальные горизонты"; бр. 7/1993

© Фонд "Профессор Иван Спасов". Все права защищены.